Лосьон для лица Avon Planet Spa Райское увлажнение с маслом оливы

Выбирая очередной лосьон для лица, я даже подумать не могла, что он окажется маслом. Я часто выбираю средства по уходу за кожей лица с увлажняющим эффектом и в этот раз выбрала лосьон для лица Avon Planet Spa Райское увлажнение с маслом оливы . Это первый лосьон от Эйвон на моей полочке. Насколько мне понравилось читаем ниже.



О пользе оливкового масла для кожи я наслышана, у меня даже было пару кремов для тела с оливковым маслом. А для лица приобрела впервые.
Первое на что я обратила внимание - это упаковка, небольшая лаконичная картонная коробочка оливкового цвета. В ней стеклянный бутылек и крышечка-пипетка. Сколько средств с пипетками я не покупала, все они были бесполезные или нерабочие. В этом варианте пипетка работает отлично и ею очень удобно наносить лосьон на лицо.
Назвать данное средство лосьоном не могу, т.к. это не лосьон в привычном для меня виде. Это масло для лица и ватным диском я бы пользоваться не стала, уж очень много средства он впитает и оно быстро закончится. Пипеткой можно точечно нанести и сделать массаж.
Лосьон прозрачный на цвет, маслянистый без ярко выраженного аромата.
На кожу ложится тонким слоем и оставляет маслянистый след. Пользуюсь, как и написано на упаковке вечером. В основном использую, после глиняной маски или глубокого очищения скрабом, когда возникает чувство стянутости. Лицо мгновенно приходит в норму и кожа становится нежной.

Как видим, в составе на первом месте кунжутное масло. Погуглила и почитала о его свойствах.Богатое веществами, оказывающими благотворное влияние на состояние кожи, волос и ногтей («витамины молодости» А, Е и С, витамины группы B, Омега-6 и Омега-9 кислоты, фитостеролы, фосфолипиды, сквален, кремний, магний, фосфор, кальций, цинк), кунжутное масло обладает весьма широким спектром косметического действия.
Второй ингридиент меня насторожил .
Изопропилмиристат - органический эфир, в косметике выполняет функции эмолента (смягчает кожу, облегчает проникновение активных веществ). Дело в том, что изопропилмиристат вреден, как минимум, по двум причинам. Во-первых, по причине образования канцерогенных нитрозаминов из данного соединения при попадании его на кожу. Во-вторых, изопропилмиристат обладает выраженным комедонообразующим эффектом, то есть вследствие закупорки этим веществом устьев волосяных фолликулов и протоков сальных желез на коже возникают комедоны - белые и черные "точки", из которых затем впоследствии образуются воспалительные элементы - узелки и гнойнички.
Моя кожа склонна к камедонам, поэтому пользуюсь редко.
Жидкий парафин. . Хорошо очищенный парафин безвреден, но при недостаточно хорошей очистке может раздражать кожу.
Феноксиэтанол - очень популярный антисептический агент, его используют не только в косметических продуктах, но и в медицине для дезинфекции кожных покровов. В косметике феноксиэтанол обладает очищающим, антибактериальным действием, усиливает действие других антисептиков. Используется вместо парабенов.
Каприлил гликоль Оказывает антибактериальное действие, поглощая бактерии, в частности P. acnes; обладает увлажняющим и успокаивающим действием. Свободный консервант от парабена и формальдегида. Ph ограничения - нет.
Бутиловый гидроксианизол (БГА) и бутиловый гидрокситолуол (БГТ). Используются в губных помадах и кремах для увлажнения кожи в качестве консервантов (антиоксидантов). При контакте с кожей БГА и БГТ могут вызвать аллергические реакции.
Оливковое масло уникально тем, что содержит большое количество сквапена (увлажняющий компонент).

Даже не думала писать подробно о каждом элементе, но самой стало интересно. Вот и увлеклась. Вывод: состав далек от идеального, наверное лучше будет использовать обычное оливковое или кунжутное масло без лишних добавок.
А как, вы, относитесь к подобным составам? Обращаете внимание на наличие не совсем полезных ингредиентов?



Комментарии

  1. Дуже цікаво! Я намагаюсь більше звертати увагу на склад і потрохи розбиратись, що є що, але наразі ще не дуже знаюсь на всіх тонкощах))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Склад такий короткий, що гріх було не роздивитись:)

      Удалить
  2. Людочка, а мне больше похоже на сыворотку, наверное в первые вижу лосьон в таком исполнении, да еще и в таком маленьком формате )) Интересное средство

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сывороткой я бы не назвала, скорее смесь масел:)

      Удалить
  3. моя мама на ночь наносит оливковое масло под глаза и на шелущашиеся участки на лице, ей нравится)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я иногда кокосовое использую в таких целях:)

      Удалить
  4. Ух ты...очень странно. Как может масло исполнять роль тонизирующего средства? Странно всё это....И состав не идеален! Но бутылек очень крсивый)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, упаковка классная, может в Эйвон переделают название и станет средство уже маслом:)

      Удалить
  5. интересное средство,я надо в следующий раз в каталоге посмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По отзывах маска из этой серии намного лучше:)

      Удалить
  6. Давно хочу это маслице попробовать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я уже в поисках чего то другого:)

      Удалить
    2. А какая вас консистенция интересует?

      Удалить
    3. Как для лосьона или тоника, то обычная жидкость, а в качестве масел хочу посмотреть масла в аптеке в чистом виде и смешать, что бы не было лишних примесей:)

      Удалить
  7. Люда, спасибо за подробный "разбор полетов"))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Было интересно самой узнать о составе подробнее:)

      Удалить
  8. Интересное средство, спасибо, Людочка за отзыв.

    ОтветитьУдалить
  9. классно что есть пипеточка, на составы я смотрю всегда, но не всегда удается приобретать идеальное средство в этом плане((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, что не всегда есть возможность приобрести идеальное средство:)

      Удалить
  10. дааа,состав спорный... думаю лучше просто кунжутное или оливковое масло на кожу влажную от тоника наносить :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я лично за оливковое, хотя кунжутное тоже надо попробовать:)

      Удалить
  11. я думала он как водичка будет, а он масляный оказался

    ОтветитьУдалить
  12. хм....двоякое впечатление, спасибо, хоть упаковка не подкачала))))))
    никогда не пользвалась уходом от Эйвон, чтото и начинать не хочется теперь)
    разбор состава оказался полезен! бюджетные средства все что-ли грешат составом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поэтому средства и бюджетные, надо же на чем то экономить:)

      Удалить
  13. Состав не айс ! Я иногда возьму , а потом жалею...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

You can help develop the blog by clicking on the banner ads and following the links. They are my passive income. Thank you. Paypal DONATE Luda.tischenko@gmail.com

Newsletter

Получать новые публикации по электронной почте: