Безопасность детей в интернете: советы экспертов.

Как правильно говорить с ребенком о рисках в интернете и как уберечь его от опасностей и угроз, которые таит в себе виртуальный мир
 Киев, 9 февраля 2016 г. – Сегодня дети проводят много времени наедине с гаджетами. Поэтому родителям очень важно уделять особое внимание безопасности ребенка в интернете: объяснять, что не всему в интернете можно верить, следить за тем, какие сайты он посещает и с кем общается.
О роли интернета в жизни ребенка говорили на неформальной встрече, организованной компанией «Майкрософт Украина», которая состоялась 9-го февраля в уютной домашней обстановке коворкинга для мам «Зелёнка». Спикерами мероприятия стали популярная телеведущая Даша Малахова, соучредитель фестиваля «Мамаслёт» Аревик Арзуманова, психолог Любовь Лориашвили, а также эксперт «Майкрософт Украина» Татьяна Марушевская. Спикеры мероприятия поделились с гостями правилами использования интернета в своих семьях.
Встреча прошла в уютной обстановке.
Общение было интересным и непринужденным.



Даша Малахова и Аревик  Арзуманова поделились своими секретами общения с детьми.
 Мы слушали внимательно, ведь информации было много и все хотелось запомнить.

  «Современные дети окружены технологиями, и интернет является неотъемлемой частью их жизни. Но в виртуальном мире существуют свои опасности – сайты для взрослых, недоброжелатели, мошенники, различные вирусы. Как показывают исследования, только 24% родителей знают, чем именно их дети занимаются в сети, – рассказывает Татьяна Марушевская, директор по маркетингу и операционному управлению компании «Майкрософт Украина». – Поэтому детям нужно открыто объяснять, что нельзя заходить на подозрительные сайты, распространять личную информацию и открывать непроверенные файлы, так как забота о детях в интернете – залог семейной безопасности»
Эксперты «Майкрософт Украина» рекомендуют пользоваться инструментами семейной безопасности, которые встроены в Windows. С их помощью можно установить ограничения времени использования компьютера ребенком, ограничить доступ к подозрительным сайтам, а при необходимости – даже получать отчеты о действиях ребенка за компьютером. При этом эксперты отмечают, что очень важно установить доверительные отношения в семье и договариваться о правилах пользования компьютером.
Психолог Любовь Лориашвили подготовила 5 советов для родителей, как эффективно обучать ребенка безопасному использованию интернета:
1. Знакомьте ребенка с интернетом постепенно.
Не ждите, пока ребенок сам откроет для себя интернет, но и не спешите знакомить его с виртуальным миром. Малыш видит, что вы проводите время в сети, поэтому объясняйте, что и зачем вы делаете.
2. Предупреждайте ребенка об опасностях.
Объясните ребенку, что не всему в интернете можно доверять, и что не все люди настроены доброжелательно. Когда ребенок станет старше, научите его проверять достоверность с помощью поисковых систем.
3. Общайтесь и сохраняйте доверие.
Уделяйте время ребенку и его занятиям в интернете – следите за тем, какие сайты он посещает и с кем общается. Очень важно сохранять доверие в отношениях с ребенком, чтобы он мог задать любой вопрос, который его беспокоит. Поощряйте ребенка делиться с вами своим опытом и находитесь рядом, когда он проводит время в интернете. Помните, что ребенка до 7-8 лет без присмотра оставлять в сети нельзя.
4. Делитесь с ребенком лайфхаками.
Научите ребенка регулярно менять пароли везде, где они нужны, – в электронной почте, электронных кошельках, личных кабинетах и т. д.
5. Разбавляйте досуг ребенка.
Старайтесь сделать досуг ребенка максимально разнообразным. Будьте внимательны к поведению ребенка за компьютером: не появилась зависимость, не проводит ли он время в интернете больше дозволенного.
У нас была возможнось задавать интересующие вопросы и в конце встречи компания Microsoft порадовала букетами из тюльпанов, которые я очень люблю.

Комментарии

  1. очень интересное и полезное мероприятие, жаль что у меня не получилось приехать(
    а тюльпаны зимой! какие организаторы молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаль, что ты не побывала, я почерпнула много интересных идей, как общаться с детьми:))))

      Удалить
  2. познавательная статья,а тюльпаны просто замечательные)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне как маме двух сорванцов, очень было интнресно и информативно на мереприятии.

      Удалить
  3. Цветы замечательные. :-)
    "Старайтесь сделать досуг ребенка максимально разнообразным" - очевидная вещь. :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, что вещь очевидная, но было бы неплохо в большинстве семей повесить такую заставку на экран монитора:))))

      Удалить
  4. Очень важная тема! Сейчас деток лет с 3-х уже можно увидеть с планшетами и смартфонами, а в интернете они рискуют такого насмотреться, от чего и взрослому человеку не по себе станет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,мои дети любят различные игрушки, только успевай удалять стрелялки и зомби, что бы не мидели хоть за такими.

      Удалить
  5. Скоро и для нашей семьи это будет очень актуально, внук подрастает и компьютер ему уже становится интересен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам можно присмотреться к детскому планшету.

      Удалить
  6. Людочка, тема очень актуальна!

    ОтветитьУдалить
  7. Дуже актуально тепер. Фактично, зараз діти виростають за монітором з пелюшок(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саме так Наталю, я не завжди вмію користуватися тим, чим вміють мої діти.

      Удалить
  8. Ну вот чего я не смогла вырваться на эту встречу? У меня было другое мероприятие утром, и я решила пойти туда, теперь жалею. Мы бы хоть познакомились вживую, ну и послушать было бы интересно)

    ОтветитьУдалить
  9. Какая красота! Людочка роскошно выглядишь! Какие прелестные букетики тюльпанов!

    ОтветитьУдалить
  10. Очень интересно, прочитала все.
    Спасибо за советы)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

You can help develop the blog by clicking on the banner ads and following the links. They are my passive income. Thank you. Paypal DONATE Luda.tischenko@gmail.com

Newsletter

Получать новые публикации по электронной почте: