Немного о парабенах, мое личное мнение

Некоторые мои читатели считают плохой продукцию содержащую парабены. Поэтому я решила разобраться, что такое парабены и почему они вредны. Я прочитала много публикаций и даже статью в Википедии ссылка. Для себя я сделала такой вывод, что парабены не изучены до конца и ни одно исследование не доказало вред парабенов. Это обычные консерванты, которые используются в косметических средствах для продления сроков хранения, полностью выводятся из организма. Но дыма без огня не бывает. Возможно подобные заявления это проявы торговых войн между органической и искуственной косметикой, да и перестроить заводы, поменять технологии, тоже очень затратно, но тут можно только субьективно судить, кто прав, а кто нет. Просто мы как покупатели делаем вывод покупать или не покупать средства содержащие парабены. 
И еще большинство из нас не фармацевты и химики, которые умеют читать и расшифровывать составы, а простые потребители. Некоторые недобросовесные производители под маркой органики продают косметику с парабенами, но только изменив их названия.
Теперь расскажу о минусах, которые пока ничем не подтвержены или не опровержены, для меня если нет доказательств, значит пустые слова:
Парабены по своему действию похожи на эстрогены, то есть обладают лёгким эстрогенным действием. Следовательно, тем, кому эстроген противопоказан, следует относиться к ним с осторожностью. В первую очередь это касается беременных, поскольку излишний эстроген может вызвать патологию репродуктивной функции плода у будущих мам. Особенно выраженное эстрагеноподобное действие у бутилпарабена и изобутилпарабена, далее у пропилпарабена, этилпарабена и метилпарабена.
В качестве частичного опровержения этого факта доказывают, что имитаторами эстрогена парабены становятся только при попадании в организм вместе с пищей, когда они метаболизируются и теряют эфирную структуру.
При накоплении в организме парабены могут влиять на гормональное равновесие и увеличивать риск рака молочной железы, яичников, матки, а также рака семенников у мужчин. Особенно акцентируется эта опасность после того, как парабены были обнаружены в высокой концентрации в раковых опухолях груди, хотя прямой причинно-следственной связи между использованием продуктов содержащих парабены и раком не обнаружено.
Парабены способны усиливать негативное влияние солнца: исследования показали, что метилпарабен, нанесенный на кожу, взаимодействует с ультрафиолетом и ведет к ускорению процессов старения кожи и даже повреждению ДНК.
При наружном использовании метил- и пропилпарабены способны вызывать аллергические контактные дерматиты, кожные раздражения.
Плюсы парабенов:
Официальная наука говорит о том, что «парабены практически нетоксичны, они быстро всасываются, метаболизируются и выводятся из организма. У людей с нормальной кожей парабены, в основном, не вызывают раздражение и не вызывают дискомфорта помимо случаев редко встречающейся парабеновой аллергии».

При всем вышесказанном у парабенов есть два неоспоримых плюса:
они являются одними из самых эффективных консервантов, обеспечивая длительное хранение косметических средств без нарушения их свойств и качеств;парабены очень хорошо переносятся организмом и практически никогда не вызывают аллергических реакций.

Но частое и длительное применение продуктов даже с минимальным количеством парабенов в составе (будь то продукты питания, лекарства или косметика) вызывает противоречивые отзывы и даже устрашающие прогнозы.
Делайте выводы сами, а я подожду научных результатов.



Комментарии

  1. Погоджуюсь з усім вищесказаним, набагато небезпечнішими для нашого організму є формальдегіди, яких найбільше саме у органічний косметиці, бо це дуже сильний консервант, а органічна косметика швидко псується, та і у деяких звичайних марках неорганічних теж його зустрічаю. До речі у інших країнах він вже близько 30 років заборонений, а у нас і у Росії дозволений. Ось формальдегіди. 5-bromo-5-nitro-1,3-dioxane
    2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol
    imidazolidinyl urea
    methenamine
    Quaternium-15
    DMDM hydantoin
    diazolidinyl urea
    sodium hydroximethyl glycinate
    benzylhemiformal До речі, навіть у червоній ікрі дуже часто додають уротропін, який теж є джерелом формальдегіду. Не знаю чому у нас не забороноли його, але доведено, якщо є схильність до утворення доброякісних пухлин в вашому організмі, то формальдегід сприяє перетворенню їх у ракові. От так то...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за ответ, я тоже согласна что формальдегиды намного вреднее. Поэтому запоминаем совет Виктории и каждый раз вспоминаем при покупке косметики!

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо за полезную информацию

    ОтветитьУдалить
  4. Все равно как то ужасающе звучит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что именно ужасает, название "парабен" или неизученость его?

      Удалить

Отправить комментарий

You can help develop the blog by clicking on the banner ads and following the links. They are my passive income. Thank you. Paypal DONATE Luda.tischenko@gmail.com

Newsletter

Получать новые публикации по электронной почте: