Мамино хобби.

Привет всем:))) Сегодня в моей новой рубрике-болталке о хобби  и его развитии после рождения детей.

У большинства женщин есть любимые занятия делая их они не только расслабляются и получают удовольствия. Но и в некотором роде самоутверждаются и выражают себя. В этой статье я хочу затронуть хобби мамочек (да простят меня женщины у которых пока нет деток). Почему именно мамочек потому что материнство это новый тяжелый и интересный период в жизни женщины. когда она перестает принадлежать самой себе на все 100%. Появляются дети или один ребенок, не важно, все они требуют внимания. Хобби, работа, любимые занятия отходят на второй план. Поскольку материнство новый этап в жизни, многие женщины глядя на свое чадо задумываются о том, что бы как можно дольше и больше проводить времени с ребенком. Для этого нужны финансы( в большинстве случаев) и женщина решает найти дополнительный доход. Вспоминает все свои навыки и те которые можно развивать в домашних условиях превращает в дополнительный доход. Зачастую это хобби, которое она развивала для души. На самом деле почему бы не превратить свое любимое занятие, которое приносит удовольствие в доход? Многие умеют шить, вышивать, рисовать или делать красивые поделки из природных материалов. Такие занятия будут полезны для мамы и ребенка, ведь очень хорошо развивают эстетические взгляды.
Хобби так же дает возможность побыть на едине с собою, создавая что то красивое и уникальное  мы чувствуем себя лучше и счастливее.
Мое хобби - это мой блог. Мне всегда нравилось писать. В свое время я планировала быть издателем женского журнала и салона красоты. Мои мечты воплотились в этом блоге.
Я начала писать в блоге, когда родился второй ребенок. С первым ребенком у меня не было времени даже поесть нормально, поэтому было не до хобби. Со вторым уже все было более понятно и знакомо, но надо было как то реализовать себя и иногда отвлечь от обыденной рутины. До рождения второго ребенка я вела достаточно активный образ жизни, посещала интересные места, ходила на встречи с подружками, на работу. Имея двух детей на все это уже времени не было и тут на помощь пришли соц. сети. Ведь так просто отвечать на сообщения, когда появляется время. Так же я относилась и к блогу, писала когда у меня появлялось свободное время и я писала, что бы расслабиться ( в основном ночью, когда все спали). Затем у меня был период работы и несколько месяцев у меня не было возможности писать. Меня поддержали друзья и родные и я возобновила свои обзоры. Писала ночью, иногда делала ошибки в словах. Некоторые читатели тихонько исправляли меня в личных сообщениях, а некоторые выносили на всеобщее обозрение: мол смотрите, пишет блог, а совершает орфографические ошибки. Я никогда не обращаю внимание на грамотность написания текста, если он интересен и написан с душою. Если мне читать не интересно, то я просто закрываю вкладку в браузере и не трачу свое время. Люди бывают разные. И хобби бывают разные. Главное все делать с любовью.
Когда мы с Павликом приходим на подготовку к школе, нас там встречают много деток и их мам. С некоторыми я общаюсь более близко, а  с некоторыми нет. Наверное я выбираю собеседников по интересах. Одна мамочка делает красивые украшения для девочек, а другая красиво рисует. Это их хобби, которое помогает им реализовать себя, как личностей. Ира превратила свое хобби в небольшой бизнес и продает украшения. Лена пока стесняется выносить свои работы на всеобщее обозрение, хотя они красивые.
Я же много общаюсь с блогерами и для большинства девочек блог является хобби, как и у меня.
Мне бы было интересно узнать, изменились ли Ваши интересы и хобби, после появления деток? И приносит ли вам хобби доход?

Комментарии

  1. Какой чудесный пост у тебя!!! Пиши больше о таком!
    Я тоже завела блог после рождения дочки, и почувствовала в себе вдохновение для этого) Когда у меня не было детей, я много вышивала (крестиком), вышивала картины, но с дочкой не очень-то разложишь все эти нитки и иголки. Поэтому вышивку я пока отложила и занимаюсь вязанием. Со спицами все же проще, их легче спрятать, а мелкая иголка может выпасть незаметно.
    Еще у меня открылось вдохновение для фильмов - понравилось их смотреть и писать об этом. Еще два года назад я вообще не знала ни одного актера! Ну кроме какого-нибудь Боярского или других супер-известных. А теперь я стараюсь в этом разбираться.
    А еще у меня хобби учиться. Изучаю вот историю кино и моды - для блога, чтобы развивать его)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анечка:))) Я тебя понимаю и сама тоже постоянно развиваюсь и сама и вместе с детьми:)))

      Удалить
  2. Желаю тебе, чтобы хобби (блог) стало твоей работой )))

    А я очень хочу, чтобы однажды настал момент – и я смогла ответить на твой вопрос, который ты задала в статье...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:)) Это было бы не плохо:))) И надеюсь, что вскоре твои мечты сбудутся:)

      Удалить
  3. У меня пока деток нет, в ближайшее время и не планирую)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это дело каждого:))) У меня уже есть и моя жизнь поменялась:)

      Удалить
  4. отличный обзор! для меня блоггерство тоже хобби

    ОтветитьУдалить
  5. Ну, я, наверное, тоже больше к хобби отношу свой блог, а еще я раньше много вышивала крестиком и у нас полно картин, сейчас чего-то времени не хватает, хотя иногда очень хочется взять иголку с ниткой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вышивать не могу, дети. Бисер порассыпали весь:))))

      Удалить
  6. И для меня блог - это хобби, требующее постоянного развития, ибо иначе в нем нет смысла)) Спасибо, что поделилась своими мыслями))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана:) Блогерство дает всестороннее развитие:)

      Удалить
  7. Появление второго ребенка дало мне пинок, что бы завести блог)) Пишу когда есть настроение и время. А так вяжу, но пока в этом направлении вдохновение меня покинуло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не представляю, как можно вязать с моими гиперактивными детьми, поэтому пишу по ночах:)))

      Удалить
  8. Очень хорошая рубрика.
    Мои интересы после рождения детей не поменялись. Скорее, их добавилось.
    Мой блог - это тоже хобби, моя отдушина (я давно веду блоги, но вот наконец мое видение оформилось в тот, который я начала два месяца назад, а остальные приостановила). Да, он требует времени, и я могу позволить себе это время.
    Я изначально не ставила целью доход от блога. Доход мне приносит моя работа, которую я люблю.
    Ошибки могут быть у каждого, все мы живые люди. Умный человек сделает вид, что ничего не заметил. Ну а с глупым нет смысла спорить вообще.
    Спасибо за такой пост. Это очень личное на самом деле. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана:))) Действительно интересы добавляются и постоянно приходится учится новому вместе с детьми:)

      Удалить
  9. Людочка. ты молодец) У меня пока нет деток, но всё равно интересы со временем меняются.

    ОтветитьУдалить
  10. Моей малышке совсем скоро пол годика и если честно, блог - это моя единственная отдушина. Мы переехали на какое-то время в деревню и тут совершенно нечего делать и многие мои рубрики тоже под вопросом, потому как снимать образы особо негде, но я стараюсь быть более менее на уровне.Доход совсем небольшой, но хоть какой-то и это приятно)
    Lifestyle Blog Carrie Key
    My Instagram

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего, зато в деревне свежий воздух и, когда малышка пойдет, пребывание в деревне будет огромным преимуществом перед городом,где мусор и грязь на каждом шагу:)))

      Удалить
  11. Когда у мамы есть хоби и она интересуется чем-то кроме семьи и работы, то это очень положительно влияет на воспитание детей.

    ОтветитьУдалить
  12. Людочка, отличная болталка! Мой блог родился именно находясь в декрете. Просто появилось вдохновение писать о том что мне нравится. Времени конечно катастрофически не хватает )), но если честно я помню что и до декрета мне его не хватало )). Мои основные интересы не поменялись, но некоторые виды хобби пришлось отложить. Я раньше сама варила мыло с нуля, теперь же работать с щелочью в квартире с ребенком я боюсь. Про доходность я не думаю, блог это просто хобби и общение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я благодаря блогу познакомилась с множеством интересных людей:))) И это прекрасно:)

      Удалить
  13. Хорошая рубрика, Люда!
    Детей пока у меня нет, у Бога свои планы на меня, а блог - продолжение моего творчества, где можно осветить разные его грани. Без поддержки девочек блога могло и не быть, так как 2 года назад основная лаковая тема была на начальной стадии развития, но свои литературные произведения могу показывать спокойно, так как пишу с юности и 12 лет занимаюсь серьёзно под присмотром друга поэта-композитора Рубена Саркисяна.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

You can help develop the blog by clicking on the banner ads and following the links. They are my passive income. Thank you. Paypal DONATE Luda.tischenko@gmail.com

Newsletter

Получать новые публикации по электронной почте: