День Святого Николая Чудотворца.

Все мы с детства с нетерпением ждем зимы и ее волшебных праздников. Одним из таких праздников является день Святого Николая. В этот день детки находят под подушками подарки или лозинки. Если сказать честно, то и взрослые так же не прочь найти какой нибудь подарок:)
Для самых любознательных, решила покопаться в нете и найти историю этого праздника:
День Святого Николая превратился в детский праздник на немецких землях.  Так, в некоторых странах и сегодня, особенно в Болгарии и Греции, Святой Николай считается опекуном путников, моряков и рыбаков. Ему посвящен город Амстердам, столица Голландии, страны великих мореплавателей.
Святой неоднократно приходил на помощь людям во время стихийного бедствия - силой молитвы останавливал грозу или бурю. Так долгое время считалось и в Украине. Во времена казачества каждый рыбацкий шалаш должен был обязательно иметь икону святого, перед которой в начале ловчего сезона и во времена непогоды, стихийного бедствия служили молебен.

Считался Святой Николай и защитником бедных, обиженных, несправедливо осужденных. Почитали святителя и как покровителя брака. В последствии из-за того, что почитание Святого Николая приходилось дважды в год - в декабре и мае - за своего покровителя его взяли и труженики-крестьяне .
С появлением школ при храмах Святой Николай стал опекуном учеников. Так, по хроникам известно, что в XI веке в Кельнском соборе в день памяти святителя учеников церковной школы одаряли сладостями.

Из храма и школы эта традиция распространилось в семьи. В средневековой Германии как раз накануне Праздники Николая матери вручали детям новую зимнюю одежду и другие обновки. Кроме этого, дети получали и сладости, орехи, сухофрукты и особые сладкие хлебцы с сушеными грушами (у нас, как Ты знаешь, детям дают вкуснейшее печенье - николайчики-медовики ), школьные принадлежности, изредка игрушки, которые прятали в ботинки.

Дети, которые в течение года не слушались родителей, получали в этот день вместо сладостей - розги. Считалось, что Николай-Чудотворец записывал в своей Золотой книге , кто достоин подарка, а кто нет. В некоторых странах невежливые дети вместо розги получают уголь или картофелину.

В некоторых странах Западной Европы спутником Святого Николая был ослик, который помогал развозить подарки. У ослика была якобы необычная серо-серебристая шерсть. Для него дети оставляли у башмачков несколько морковок.
В Украине День Святого Николая издавна был значительным и веселым детским праздником. В разных местах николаевские гуляния имели различные названия и особенности: обход дворов, николаевские колядки, николаевские скрипники (соревнования музыкантов) и другие. И почти по всей Украине для детей выпекали особое печенье - николайчики .

Энергия Николая Чудотворца. 
22 мая и 19 декабря Православная Церковь празднует память святителя Николая Чудотворца - одного из самых почитаемых христианских святых. В православном мире трудно найти второго, столь почитаемого святого, как Николай чудотворец.К нему обращаются все, и простецы и ученые, верующие и неверующие, даже многие, чуждые христианству, язычники, мусульмане и буддисты с благоговением и страхом обращаются к нему. Причина, столь масштабного почитания, проста - не заставляющая себя ждать, почти мгновенная помощь от Бога, посылаемая по молитвам этого величайшего святого. Людям, хотя бы раз обращавшимся к нему с молитвой веры и надежды, это, безусловно, известно. Ему молятся о воспитании детей, о мире в семье, об избавлении от нищеты и бедности, об отвращении блудных помыслов или посягательств, о паломниках, моряках, путешествующих, об избавлении от уз или от смерти, об укреплении и чистоте православной веры... Нет такой ситуации, в которой Николай Чудотворец не помог бы страждущим
 Легенда о Святом Николае

 Согласно одной из легенд, давным-давно в городе Мира (на юго-западе Малой Азии) жил юноша, которого звали Николай. Он был единственный и любимый сын богатых родителей, но рано осиротел. Однажды он узнал, что одна бедная девушка не может выйти замуж, поскольку у нее нет приданного. "У меня есть все, чего я только пожелаю. А где-то рядом страдают люди", - подумал Николай. Он взял нужную сумму и глубокой ночью пробрался к дому девушки и подбросил мешочек с золотыми монетами ей в окно. На утро по городу прошел слух, что к девушке приходил ангел небесный.

Николай совершил много добрых дел для бедных горожан, оставаясь незамеченным и приводя в замешательство весь город. Он незаметно приносил игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных. 

Однажды ночью люди все же выследили Николая и выбрали своим епископом. После смерти епископа Николая стали происходить удивительные вещи. Больные, приходившие на его могилу, исцелялись. Дети, которые весь год хорошо себя вели, получали от него сладости. После всех этих чудес Николай был причислен к лику святых.

Комментарии

  1. Хочу поздравить с праздником всех деток и взрослых. Надеюсь, что под подушками Вы нашли желаемые подарки:)

    ОтветитьУдалить
  2. Я даже не знала таких подробностей) Спасибо, Людмила за интересную информацию! Вас тоже с праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самой было интересно найти подобную информацию.

      Удалить

Отправить комментарий

You can help develop the blog by clicking on the banner ads and following the links. They are my passive income. Thank you. Paypal DONATE Luda.tischenko@gmail.com

Newsletter

Получать новые публикации по электронной почте: