Какие блоги я люблю читать?

Привет всем:) Сегодня пост-болталка в котором я расскажу какие блоги я люблю читать, а в какие никогда не возвращаюсь после пары посещений.
Еще 10 лет назад, когда я родила первого сына у меня не было доступа до интернета и я пыталась найти необходимую информацию в журналах. Но после покупки пятого выпуска детского журнала я заметила, что темы повторяются, а информация не раскрывается в полном объеме, который я ожидаю. И я перестала их покупать, через несколько лет я возобновила попытку читать журналы о детях, но встретила уже знакомые тексты, написанные другими словами, суть не поменялась. Я подумала, что уже где то видела их и теперь не покупаю. Такая же ситуация и с модными женскими журналами. Если это журналы с разными названиями, но одного издательства информация перекликается и ее можно увидеть сразу в нескольких журналах, что мне не нравится. Так же я заметила, что за громкими, интересными заголовками зачастую пустая нераскрытая информация. Это было краткое вступление.

Блоги я подразделяю для себя на несколько категорий : личные блоги с красивыми фото и интересным личным мнением, которые читаются на одном дыхании, это может быть не профессиональный блог, но очень интересный, живой.

Личные блоги с красивыми фото - это блоги, как правило фешн направления, там много текста не надо, а воспользоваться идеей наряда можно и полюбоваться эстетической подачей тоже приятно. такие блоги развивают мои эстетические навыки и заставляют расти.

Текстовые фото без картинок, я люблю читать тексты-простыни, которые написаны профессионалами и которые раскрывают заголовок от и до, а так же в конце есть вывод или советы автора. Это блоги про отношения, психологию, реже бьюти.

Есть блоги журнального типажа, с красивыми фото, громким манящим заголовком и текстом- пустышкой, в которых слабо видно личное мнение автора. Я в такие блоги захожу пару раз, ведусь на заголовки, а затем не получая никакой полезной информации, и так несколько раз, уже больше не обращаю на них внимание. Так поступаю, потому что если журналист в журнале подает общую информацию и его личное мнение никого не интересует, то в личные блоги я хожу за мнением автора (любым мнением, пусть даже и не таким как у меня). Если у автора нет мнения, блог не для меня.

Так же есть блоги живых интересных людей (в основном зарубежные), к которым я привыкала долго. У них прекрасный текст, живая подача информация, но фото просто капец ужасные. Например фото маникюра, без маникюра, лак нанесен непонятно как, ногти обгрызенные, заусеницы. Для меня это был ужас, после фото наших девочек-лакоманьяков (у них фото идеальные, а маникюры заставляют по доброму завидовать). Что бы понять такую подачу информации мне понадобилось несколько лет, а теперь я просто смотрю на оттенки лаков, свотчи декоративной косметики и не обращаю внимание на изъяны. Фильтрую информацию и картинки, вижу, только то что мне надо. Зато такие блогеры показывают то, что они обычные живые люди, которых мы встречаем в обычной жизни. Ведь правда, если женщина сама себе красит ногти , у нее не всегда получается это хорошо, лак затекает за кутикулу и иногда смотрится не идеально. Но эта женщина ощущает себя красивой и не комплексует -  это главное.

И последняя категория - это блоги написанные для поисковиков, языком ботов. Я иногда попадаю на них, когда ищу информацию, такие блоги в топе и посещаемы, но читать их невозможно. Меня просто раздражает такой стиль написания. Для себя я их назвала 1000 и одно название описываемого средства. Ну не говорим мы в обычной жизни в одном предложении, когда обсуждаем что то вот так: Мне понравилась тушь N, mascara N или брасматик N. Когда я начинаю читать такой блог то теряю смысл после второго такого предложения, мои нервы сдают и я больше не хожу и не читаю этого автора.

Не знаю, как Вы отнесетесь к моему мнению, возможно некоторые читатели отпишутся, а некоторые поддержат меня или же дополнят мои категории своим мнением.
 Как итог скажу только одно, писать стоит от души, представляя перед собой живых людей, которые впервые видят этот товар или средство, пусть даже о нем есть тысяча обзоров, но Ваш обзор для Ваших читателей будет актуальным и интересным и им будет интересно Ваше личное мнение негативное или позитивное, но ВАШЕ.

Комментарии

  1. а я вот соглашусь.
    я читаю не только косметические блоги, но и блоги о жизни. и вот - честно - эти жизненные блоги читать гораздо интересней.
    все должно быть сделано с душой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже больше за Life stile блоги, они более разнообразны и ты можешь видеть человека в разных ситуациях, это делает блог более интересным. Хотя я больше читаю блогов бьюти направления:) Сейчас немного увлеклась фешн:) А в твой блог хожу за интересной информацией. Он настолько многогранный, что скучно не будет никому и я для себя открываю новые возможности. Например серия обзоров украинских исполнителей. Многих я не знала и даже не интересовалась этой стороной жизни, мне хватало радио:)))

      Удалить
  2. Теж повністю підтримую. Коли людина пише від душі і для людей, то воно й цікавіше та приємніше читати. Рекламні та пости для "шукачів" помітно одразу, і не завжди хочется до таких блогів повертатись (хоча, інколи і там є цікава інформація).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рекламные посты бывают интересные, если автор пропускает через призму личности подачу информации, а вот посты и отзывы для ботов отстойные всегда:)

      Удалить
    2. Згодна. Реклама буває дуже різною.

      Удалить
  3. Мне кроме бьюти блогов нравится почитать блоги по самосовершенствованию. Статьи по тайм-менеджменту, всякая психологическая лабуда))) Ну и лезу в блоги по хобби))

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна. Я хоть и люблю посмотреть красивые фото, но слово для меня важнее, как и личное отношение автора. С удовольствием хожу в блоги с индивидуальным стилем.

    ОтветитьУдалить
  5. присоединюсь к негодованию для СЕО - это же видно, ну зачем так писать - я не воспринимаю информацию)
    я читаю разные блоги - для души, полюбоваться картинками или девочек со сходим типом кожи, чтобы узнать, что им понравилось - возможно и мне подойдет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже так делаю, поэтому иногда поражаюсь, когда обсуждают блогеров за макияжи и их внешний вид. Все мы интуитивно присматриваемся к себе подобным людям и ищем идеи у них:)

      Удалить
  6. Блоги сугубо для СЕО, а не для людей уже не имеют смысла, ведь поисковики теперь отсекают бессмысленные тексты из одних ключей

    Бьюти-блоги читаю, скорее, из профессионального интереса, так что пункт о них пропустим.

    Добавлю, что люблю читать блоги (а точнее – один блог!) о бьюти-маркетинге. Он, конечно, больше для руководителей брендов и салонов красоты. Но когда я не него попадаю, раньше, чем через два часа не уходу, очень увлекательно написано...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я стараюсь искать интересных личностей и думаю, что будущее за ними:)

      Удалить
  7. согласна с тобой абсолютно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анечка:) Я забыла написать, что терпеть не могу диванных эксперктов, которые делают обзоры и дают советы основываясь на статьях из интернета (копипласт). Часто встречаю, как они раздают советы не являясь экспертами или профессионалами. Я считаю, что советы по питанию и диетах должны писать диетологи или врачи, если Вы хотите поделиться своей историей, то только личным опытом, но никак сбором информации из интернета:(((

      Удалить
    2. или нужно указывать, что материал собран на просторах инета с целью подумать-попросить совета аудитории и т.п. сама не люблю когда поверхностно касаясь темы начинают давать советы "экспертные"

      Удалить
  8. Я к любой блогерской деятельности отношусь с уважением, потому что - это большой труд. Для себя выделяю только бьюти блоги, мне эта тема близка и интересна, и конечно, предпочту те, где есть "живой" текст. Сухая, пусть и красивая, реклама мне не интересна совсем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я читаю много разных сайтов и блогов и везде ищу живого человека:))) Твой блог один из моих любимых, такая качественная подача информации встречается не часто:))) Всегда читаю на одном дыхании и с удовольствием смотрю все фото, мне есть чему учиться:)

      Удалить
    2. Ой, Людочка, спасибо тебе, приятно))) Я всегда тебе рада в своем блоге!

      Удалить
  9. У меня вкусы очень разносторонние, читаю очень много блогов, с картинками и без. В иностранные блоги тоже часто заглядываю, но в основном рассматриваю фото))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже читаю много, лишь бы информация цепляла ( так я и велась на красивые заголовки, пока поняла, что статьи пустые и отсеяла такие сайты и блоги) я могу читать о дизайне интерьера и хенд мейд блог, люблю исторические справки и иногда заглядываю в политические. Бьюти блоги читаю постоянно иногда все подряд, что попадаются на глаза в ленте фейсбук:)))

      Удалить
  10. В мене є блоги, куди я заходжу подивитися на картинки, а є ті, де приваблює текст) А загалом, ще я зазвичай читаю від і до відгуки про засоби, які в мене є також, щоби порівняти враження, або ж про засоби, які я планую купити

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я люблю читать новости и узнавать о новинках, хотя в мире столько косметики, что большинство обзоров для меня знакомство с новыми марками:)))

      Удалить
  11. Людочка, согласна с тобой, полностью. Я читаю, в основном, бьюти блоги. Но с удовольствием заглядываю и в блоги, где пишут о литературе или в блоги о хобби. Люблю смотреть на красивые фото в блогах, но и текст, конечно, немаловажен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы читаем бьюти блоги, потому что это наше увлечение, хотя если на глаза попадается красивый блог о путешествиях, я могу в нем зависнуть:)

      Удалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  13. Людочка, полностью с тобой согласна! Блоги ради только рекламы уже давно не актуальны. Я люблю блоги с красивыми фото, и, конечно, текст немаловажен. Чаще читаю бьюти блоги, но и люблю блоги про литературу или хобби. Для меня важно, чтоб у блога была душа!

    ОтветитьУдалить
  14. согласна, гораздо интереснее "живые" блоги
    еще ко всему хочется добавить, что я никогда не читаю отзывы на "всё как у всех" т.е. массовые рассылки, которые рассылают всем блоггерам России спонсоры, и которые все на перебой хвалят.
    как любитель косметики люкс и мидл, больше нравится читать отзывы на товары такой категории, но когда девушка, покупающая только Живанши как минимум пишет про какую-то помаду за 50 руб. и нахваливает ее как лучшее, что пробовала в жизни становится противно- перестаю такое читать. для меня важна обьективность!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так и Жтванши и Эссенс могут быть одинаково хорошими (или плохими) по качеству. Это отлично понимают девушки без люкса головного мозга. Просто если девушка сотрудничает с маркой недорогой косметики, понятно дело что сама за свои кровные она косметику эту покупать не побежит, ибо на халяву дадут. А Живанши не дадут, вот его и покупают, потому что люкс, потому что хочется. Но это вовсе не значит что недорогая помада от этого хуже.
      А если по теме поста, люблю блоги с красивыми фото. Я всегда с удовольствием захожу, например, к Амире или Алине Дорогиной. У них невероятно красивые фото, смотришь и получаешь эстетическое удовольствие. А что я не люблю так это Ютуб. Видео-блоги мне совершенно не интересны.

      Удалить
    2. Девочки, я тоже часто участвую в рассылках от косметических брендов и читаю обзоры на эти средства у разных блогеров. Хочу сказать, что мнения у всех разные, еще не встречала ни одного похожего обзора, конечно если средство отличное, почему бы об этом не писать, а если плохое, то лучше горькая правда...
      О помадах, как и большинстве косметических средств, скажу только одно, не так много заводов и фабрик, которые их производят, а косметические бренды заказывают у них. Поэтому и Живанши и Эссенс могут быть одинакового качества, а вот цена будет отличаться за счет упаковки и бренда:) Я, как настоящий помадоголик за четыре года блоговедения, только в этом году попробовала откровенно плохую помаду из китайского магазина, хотя я в нем часто тарюсь и косметика мне нравится.
      Я все таки за личное мнение и "душу" в блогах, хотя с удовольствием делюсь пресс релизами брендов, а потом, когда тестирую средства пишу свое мнение о них. К пресс релизу отношусь, как к видению новых средств глазами бренда, а вот у же мои впечатления я пишу только основываясь на личном опыте.
      Я тоже никак не могу подсесть на видео, на него нужно много времени:)

      Удалить
  15. я читаю тоже разные и люблю лайфстайл, люблю косметику, но хочется и о жизни почитать,о моде, найти для себя полезное и самосовершенствоваться конечно)

    ОтветитьУдалить
  16. Да уж, в иностранных блогах маниХюрчики ещё те ))). Текстовые блоги я предпочитаю русскоязычные, а если ютуб включаю, то нравится смотреть и, особенно, слушать немцев, вернее, немок ))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо тебе, а я тут и английский не могу осилить:)) Поэтому немецкие видео не для меня:) Просто когда сморишь видео, то надо его смотреть, а не отвлекаться то на детей, то на телефон, а то с кастрюли что -то убегает:) Текст в этом плане проще, открыла страничку и читаю, как мне удобно:)

      Удалить
  17. Чуток подточить пост под СЕО не так уж и плохо, как мне кажется. Хотя такие тексты больше важны для сайтов, продающих, большинство же блоггинга - это приятная и полезная расслабуха для души)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С понятием "чуток" согласна, написать правильный заголовок - согласна. И поддерживаю мнение, что тексты с множеством поисковых ключей пригодны для интернет-магазинов, потому что приводят покупателей, которые выбирают товары. Я ничего не имею против личного мнения обрамленного под СЕО, но это не должен быть не набор 1000 и одно название средства, в таких блогах я теряюсь уже после второй фразы и выделить среди 1000 названий средства мнение автора мне трудно:)

      Удалить
  18. Я журнальные терпеть не могу. Три листа текста, а полезной информации ноль. И никакие красивые фото не спасут

    ОтветитьУдалить
  19. Меня бесят блоги, которые автор создал, чтобы полюбоваться собой. И он там главный герой, поэтому обычно ничего толком не пишет - просто всякий пустой бред. Туда не хожу больше одного раза.
    Блоги для поисковиков я раскусываю после первой фразы, потому что сама в этой сфере работаю (но не в блоге), и меня забавляет, как натужно люди пытаются вот это вот собрать в одном предложении - "тушь Диор, mascara Dior, брастматик Деор") Надо ввести все словоформы, по которым могут искать, и они, бедняги, мучаются. Никогда не читаю больше пары раз, не комментирую, чтобы не создавать вовлеченность от себя.
    Но зато бесконечно люблю живые блоги. Пусть там лак будет накрашен до локтей, пусть будут ошибки, пусть автор ошибается даже. Не важно. Главное, что там человек, с его живым стилем, живым языком. Настоящий. Вот в такие я и хожу. Собственно, очень легко проследить круг моих интересов по комментариям)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки, вы мне глаза открыли, я и не предполагала, что существует такая цель - выйти на поисковик. А я то думаю, почему некоторые пишут тексты такие дебильные, порой не читаемые совсем, а оказывается вон в чем дело... Короче, поняла, что я дремучая, хотя может это и к лучшему)))

      Удалить
    2. Это, Рита реальность, у каждого свои методы:) И иногда они нам не нравятся, но они работают и неплохо работают:) Я тоже за живые интересные блоги:)

      Удалить
  20. Мне тоже ближе всего "живые" блоги. Хорошо, если автор может еще и фото крутые сделать, но все равно лучше полезный личный текст с хорошими фото, чем шикарнейшие картинки с "пустым" текстом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я больше за информативные фото, пусть даже качество не очень, но что бы было понятно, что за средство.

      Удалить

Отправить комментарий

You can help develop the blog by clicking on the banner ads and following the links. They are my passive income. Thank you. Paypal DONATE Luda.tischenko@gmail.com

Newsletter

Получать новые публикации по электронной почте: